ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБЕСПЕЧЬТЕ БДД ОТ «НЕМЕДЛЕННО» до 30 ДНЕЙ в ПРОГРАММЕ-СОДЕЙСТВИЕ…

  • Кто может быть ответственным по БДД и нужен ли он вообще?
  • Какими нормативными документами пользоваться для обеспечения БДД?
  • Нужно ли проходить ответственному лицу обучение и аттестацию по БДД?
  • Какие мероприятия проводить для выполнения статьи 20 ФЗ №196 «О БДД»?
  • Где взять полный пакет готовых шаблонов для обеспечения БДД?

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

организация транспортной деятельности
Организация транспортной деятельности всегда связана с обеспечением безопасности дорожного движения. Поводом для написания этой статьи послужило обращение к нам одного руководителя крупной компании ООО «Х» (название по понятным причинам не оглашаем). Этот пример показателен и наводит на мысли о том, что в России не хватает профессиональных компании, которые могут помочь в правильной организации транспортной деятельности. Организация занимается крупными поставками реагентов для нефтяных компании и является дистрибьютором крупных производителей России и зарубежья. Транспорта в этой организации нет и сотрудники направлялись в командировки в ближайшие республики на автобусах или такси. Пришел момент когда руководитель решил, что пора сотрудникам ездить в командировки с комфортом. И это правильно. Сотрудник на переговорах должен выглядеть отдохнувшим, бодрым, уверенным в себе. Найти комфортное такси не удается (прокуренный салон, не адекватный водитель), а такси бизнес-класс не всегда соглашается ехать в длительные командировки. Руководитель организует транспортную деятельность следующим образом: заключает договоры аренды на транспорт собственных сотрудников и издает приказ на утверждение норм. Нормы расхода топлива рассчитаны следующим образом: работник подходит и говорит, что его автомобиль потребляет примерно 10 литров на 100 километров. Кстати о том как организовать обоснованное списание топлива можно прочитать в наших статьях…ЗДЕСЬ. И теперь сотрудники спокойно и комфортно на собственных авто (отданных в аренду организации) доставляют себя в командировки. Но не тут то было.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО БДД

С одной стороны руководитель действует разумно — сотрудникам комфортно и они получают компенсацию по договоренности. Но организация транспортной деятельности даже через договор аренды автомобилей у собственных сотрудников сразу подпадает под статью 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Мы объясняем, что руководитель подвергает собственных сотрудников и окружающих дополнительному риску. Как только у организации появляются транспортные средства на праве собственности или — в нашем случае — на праве аренды, и руководитель направляет их официально в командировку, то вся эта деятельность попадает в правовое поле, которое называется «безопасность дорожного движения». И руководитель обязан организовать транспортную деятельность, обеспечивая эту безопасность.

…Как только такое происходит, руководитель может смело открывать нашу страницу документы и изучать все нормативные акты, которые там находятся….

Риски связанные с этой деятельностью, а точнее отсутствие работы в этом направлении, ведет к административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности. Есть хорошая фраза: Наряду со святым понятием «маржа», есть понятие «стоимость рисков».

ВЫВОД:
  • На этом примере мы выяснили, что у организации есть потребность в эксплуатации собственного транспорта, есть желание организовать эту деятельность, но нет компетенции и функционала. Нужен либо новый штатный сотрудник, либо новые функции возложить на имеющегося в штате сотрудника. Но тогда нужен консалтинг, чтобы организовать транспортную деятельность в соответствии с действующим законодательством.

РЕШЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО БДД

В данном случае ООО «Транспортный консалтинг» видит два варианта решения вопроса, связанного с организацией транспортной деятельности:

1ООО «Х» вносит в штатное расписание изменения и принимает на работу специалиста по транспорту. Необходимо произвести профессиональный отбор кандидата. Мы можем участвовать в совместном с кадровым агентством собеседовании. Определить профессиональный уровень кандидата путем оценки его знаний, навыков и умения организовать и вести подобную деятельность. Этот вариант актуален тогда, когда руководитель решил организовать транспортную деятельность «всерьез и надолго» с перспективой расширения этой деятельности.

2ООО «Транспортный консалтинг» оказывает услугу по организации транспортной деятельности: разрабатывает бизнес-процессы, внедряет в общую бизнес-модель организации, разрабатывает необходимый пакет внутренних документов (Положения, регламенты, инструкции, приказы, распоряжения, и т.д.), подготавливает все необходимые договоры с внешними контрагентами для ведения деятельности (в том числе и операционной). В конечном итоге руководитель получает готовую систему «под ключ», а вести эту деятельность будет сам руководитель или лицо, которое он назначит приказом ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения. Да ООО «Х» сэкономит на зарплате и налогах, но серьезная функциональная нагрузка «ляжет на плечи» не компетентного лица. Здесь можно сразу подстраховаться ежемесячным экспресс-аудитом и/или еженедельным консультированием от ООО «Транспортный консалтинг».
ИТОГ:
  • Организация транспортной деятельности без обеспечения безопасности дорожного движения невозможна. Мы не рассматриваем сейчас логистику, но потребность в консультационных услугах есть. И есть она во всех организациях, где вид деятельности отличен от «перевозки людей и грузов». Ваши проблемы — наше решение.

ЗАПУЩЕНА НОВАЯ ПРОГРАММА-СОДЕЙСТВИЕ «ПРАКТИКУМ: ОБЕСПЕЧЕНИЕ БДД за 30 ДНЕЙ»

  • Проверьте свою компетентность;
  • Проведите транспортный экспресс-аудит;
  • Упакуте свою работу немедленно и на 100%;
  • Составьте свою «папку нормативных актов по БДД»;
  • Возможность погрузиться в мероприятия по БДД;
  • Оцените готовые решения разного уровня экспертности.
CАМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ СТАТЬИ:

Кто и как должен проходить обучение и аттестацию по БДД… подробнее
Нужно ли походить обучению и аттестацию по БДД. Решение суда… подробнее
Проблемы при обеспечении безопасности дорожного движения… подробнее

Посмотреть полный текст решения суда о незаконности требования обучения и аттестации лиц по БДД в организациях, которые не являются предприятиями транспорта, можно… ЗДЕСЬ
Дистанционное обучение специалистов по БДД в рамках Приказа №287… ЗДЕСЬ
Пакет готовых документов для ответственного по БДД получите… ЗДЕСЬ
комментария 2
  1. Статья понравилась. Есть что почерпнуть и над чем задуматься …

  2. Автору респект, спасибо за статью!

Добавить комментарий

ПОДПИШИТЕСЬ, это бесплатно!
и Будьте в курсе новых статей
В РАССЫЛКУ
Close
Ответственному по БДД!
Не пропусти
Вы всегда узнаете первым об изменениях в законах, интересных статьях и готовых решениях по обеспечению БДД
Держите меня в курсе
ПОДПИШИТЕСЬ, это бесплатно!
Узнавайте первым об изменениях в законах, интересных статьях и готовых решениях по обеспечению ББД
В РАССЫЛКУ
Close
АНКЕТА
Присоединяйтесь к команде профессионалов

ОТПРАВИТЬ 
Мы против спама. Всё конфиденциально.
ЗАЯВКА
На поиск кандидата (специалист/профессия)

ОТПРАВИТЬ 
Мы против спама. Всё конфиденциально.