КАК СТАТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

КАК СТАТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.

Почему многие боятся ответственности? Потому что есть наказание? Или потому что с ответственностью приходит неудача?

Когда я еще работал главным инженером в транспортной компании, я встретил своего друга детства, и он задал мне вопрос: «А где ты сейчас работаешь?». Я говорю: «Главным инженером в транспортной компании». Он поморщился и сказал: «Неее, это не для меня. Там столько ответственности»….

ЧЕЛОВЕК ОТВЕТСТВЕННЫЙ НА РАБОТЕ — ОТВЕТСТВЕННЫЙ В ЖИЗНИ.

Ответственный на работе – это следствие вашего отношения к ответственности в общем понимании. Почему среднестатистический человек хочет меньше ответственности на работе и получать больше зарплату? Почему многие хотят поменьше работать и побольше получать?

И вопрос для таких людей: «Как стать ответственным?» вообще на повестке дня не стоит.

Корень этого вопроса лежит внутри нас самих. Отношение к ответственности на работе, напрямую зависит от вашего отношения к ответственности в общем понимании. Я постараюсь объяснить.

Давайте пойдем от общего к частному.

Достаточно много людей кто думает, что в его неудачах виноват «кто-то другой» или «это какой-то злой рок». А в успехе или удаче знакомого виноват «добрый дядя» или «просто повезло».

Немногие осознают, что ответственность за свое сегодняшнее место в жизни, за свое сегодняшнее положение дел (семейных дел, финансовых дел, и т.д.) лежит на самом себе.

Так вот, если мы начнем с себя, то ответственность за собственное благополучие лежит на нас и только на нас самих. Сколько бы вы не бежали от этой мысли, но это так.

Ключ этой загадки в вас самих. Когда вы поймете, что абсолютно за всё вы ответственны сами, то вы немедленно переоцените свою жизнь. Вы мысленно переоцените события, который вас сопровождают по жизни.

Эти события всего лишь следствия решений, которые вы принимали ранее. Не кто-то принимал, а вы сами принимали. И когда вы поймете, что ваши решения привели к разным событиям: те, которые принесли вам радость или наоборот разочарование, не попадитесь в «капкан».

Потому, что многих за неудачные решения будут мучить угрызения совести.

Чтобы вы не попались в «капкан» собственных угрызений, вы должны понять одну важную вещь. Важен не результат ваших решений. Важно не то каким событие стало (хорошим или плохим). Важно ваше ОТНОШЕНИЕ к этому событию.

И если вы спокойно примите ответственность на себя за все что случается в вашей жизни, то вы поймете, что все события это всего лишь очередные шаги, которые ведут вас по жизни.

Когда вы наконец поймете главное — то что ответственны за все вы сами — вам станет легче контролировать собственную жизнь. Вы сами сможете управлять собственной жизнью, вы сами сможете строить свою жизнь, и не позволите обстоятельствам строить вашу жизнь за вас.

Есть те, кто это наконец-то понял. А есть те, кто это не поймет никогда.

И если не поймет, то всегда будет перекладывать ответственность за благополучие свой жизни и своей семьи, на очередного работодателя, в надежде на то, что ему побольше заплатят, а спрашивать много не будут.

Если кому-то трудно даются мои объяснения Давайте сделаем так!

СТАТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ПРОСТО. НО НЕ ПРОСТО ЭТО ПОНЯТЬ.

Я люблю размышлять образно, потому, что так лучше объяснять сложные вещи. Представьте, что ваша жизнь — это железнодорожные пути, а работа — это поезд. Большинство хотят запрыгнуть в красивый поезд и выбрать лучшие места у окна.

И вот вы сели в поезд (то есть нашли работу). Но вдруг внутри оказалось не так красиво, как хотелось бы. Через несколько станций вы уже хотите поменять поезд и на очередном вокзале пересаживаетесь в другой.

Многие так и будут пересаживаться, считая, что соседний поезд в окне еще красивее. Возможно в этом есть смысл. Но для смысла жизни поиск идеального поезда (то есть работы) не совсем подходит.

Многие действуют по-другому. Стараются изо всех сил удержаться в одном поезде. Вроде сел, расслабился, «жизнь удалась». Но вдруг однажды вас попросят сойти (по причине или без) и вот вы в панике мотаетесь по вокзалу найти хотя бы какой-нибудь поезд.

Рано или поздно вы сядете, и опять расслабитесь. Но никто не застрахован от того, что вас опять попросят сойти или поезд сломается.

И если вдруг поезд когда-нибудь зайдет в тупик, то уже будет неважно, что за это время вы достигли успеха: вас пересадили с плацкарта в купе, а затем из купе в СВ-вагон.

Вашей судьбой опять правят обстоятельства, но не вы сами. А может стоит посмотреть на ситуацию со стороны?

Все что нужно, это хотя бы для начала узнать, а куда этот поезд едет изначально? Но и это не главное!!!

Если вы хотите контролировать свою жизнь на «полную катушку», то вам нужно самому обозначить конечную станцию, разработать маршрут, состыковать поезда и пересадки.

А если вы поймете, что на выбранную вами станцию поезда не ходят, то не бойтесь ответственности, примите решение и пересядьте на личный автомобиль. Именно так должна выглядеть дорога вашей легендарной жизни!

СТАНЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ И ВКЛЮЧИ СВОЮ ЖИЗНЬ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ.

Вывод:

Мышление в рамках одного поезда, у которого нет конечной станции: это самое неудачное решение, которое можно придумать. Не попадитесь в этот «капкан».

Пересмотри свое отношение к ответственности. Не бойтесь ее. Ответственность — это контроль над ситуацией. Будь ответственным и наслаждайся жизнью на «полную катушку».

ЖДУ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ НИЖЕ. А ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ОБОЗНАЧИТЬ НА ОБСУЖДЕНИЕ СЛЕДУЮЩУЮ ТЕМУ.

ЗАПУЩЕНА НОВАЯ ПРОГРАММА-СОДЕЙСТВИЕ «ПРАКТИКУМ: ОБЕСПЕЧЕНИЕ БДД за 30 ДНЕЙ»

  • Проверьте свою компетентность;
  • Проведите транспортный экспресс-аудит;
  • Упакуте свою работу немедленно и на 100%;
  • Составьте свою «папку нормативных актов по БДД»;
  • Возможность погрузиться в мероприятия по БДД;
  • Оцените готовые решения разного уровня экспертности.
Добавить комментарий

ПОДПИШИТЕСЬ, это бесплатно!
и Будьте в курсе новых статей
В РАССЫЛКУ
Close
Ответственному по БДД!
Не пропусти
Вы всегда узнаете первым об изменениях в законах, интересных статьях и готовых решениях по обеспечению БДД
Держите меня в курсе
ПОДПИШИТЕСЬ, это бесплатно!
Узнавайте первым об изменениях в законах, интересных статьях и готовых решениях по обеспечению ББД
В РАССЫЛКУ
Close
АНКЕТА
Присоединяйтесь к команде профессионалов

ОТПРАВИТЬ 
Мы против спама. Всё конфиденциально.
ЗАЯВКА
На поиск кандидата (специалист/профессия)

ОТПРАВИТЬ 
Мы против спама. Всё конфиденциально.