ПРИКАЗ ПО ТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ОБЕСПЕЧЬТЕ БДД ОТ «НЕМЕДЛЕННО» до 30 ДНЕЙ в ПРОГРАММЕ-СОДЕЙСТВИЕ…

  • Кто может быть ответственным по БДД и нужен ли он вообще?
  • Какими нормативными документами пользоваться для обеспечения БДД?
  • Нужно ли проходить ответственному лицу обучение и аттестацию по БДД?
  • Какие мероприятия проводить для выполнения статьи 20 ФЗ №196 «О БДД»?
  • Где взять полный пакет готовых шаблонов для обеспечения БДД?

ПРИКАЗ В ОБЛАСТИ БДД.

Я знаю много сотрудников, которые не понимают до конца необходимость работы с Приказами. Для них это лишняя бюрократия. Мы должны понимать, что вся инженерно-техническая работа на 100% должна быть документально оформлена и в руках ответственного по безопасности дорожного движения (как впрочем любого руководителя) своевременно и правильно оформленные документы — это главный инструмент. Приказы в области обеспечения безопасности дорожного движения являются одними из важнейших документов внутреннего делопроизводства.

ПРИКАЗ ПО ТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Цель внутреннего Приказа по БДД проста и очевидна – это дать конкретное поручение должностному лицу, поставить срок, определить зоны ответственности и обозначить наличие лица осуществляющего контроль за исполнением Приказа. В «жизни» Приказа участвуют следующие лица:
  • Инициатор;
  • Ответственный за выполнение поручения;
  • Лицо участвующее в выполнении поручения;
  • Лицо контролирующее исполнение Приказа по обозначенному сроку;
  • Делопроизводитель.
Задача ответственного по безопасности дорожного движения сформировать себе стандартный пакет Приказов на главные темы обеспечения БДД. Тем самым ответственное лицо формирует себе один из главных инструментов для обеспечения безопасности дорожного движения в свой организации.

СОДЕРЖАНИЕ ПРИКАЗОВ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (БДД).

Давайте определим темы:

  • Обозначение зоны ответственности в области обеспечения БДД и закрепление за ними конкретных должностных лиц;
  • Утверждение Положений, касающиеся деятельности различных областей БДД;
  • Назначение необходимых комиссий, работающих в конкретных областях БДД;
  • Стажировка и закрепление водителей за конкретными служебными автомобилями;
  • другие темы, которые могут быть обозначены для выполнений требований по обеспечению безопасности дорожного движения.
Приказы, как правило, оформляются на фирменных бланках, но если вы сделаете его на простом листе без фирменного логотипа, то ничего страшного здесь нет. Главное, чтобы было указано место его издания, дата и присвоен номер, согласно принятым у вас нормам делопроизводства. Затем обозначаете тему, то есть о чем Приказ, а затем обязательно обозначаете цель его издания. Например, тема: «О прохождении стажировки», цель: «В соответствии с требованиями п. 7.2.4. ГОСТа 12.004-90, Трудового кодекса Российской Федерации, постановления Минтруда РФ об утверждении «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» №1/29 от 13.01.2003г., а также в целях обеспечения безопасности труда».
В Приказе по безопасности дорожного движения обозначаем конкретные мероприятия, которые необходимо выполнить, и конкретных должностных лиц, которые участвуют в выполнении этих мероприятий. Также обозначаем срок исполнения, как правило, он актуален. Тем самым мы распределяем зоны ответственности за конкретными лицами и обязательно обозначаем лицо, которое будет контролировать исполнение Приказа. Также не забываем в конце Приказа ставить графу «С приказом ознакомлен». Если список лиц, которые должны ознакомиться с текстом Приказа, большой (как минимум это все лица фигурирующие в тексте Приказа), то в Приказе делаем ссылку на, так называемый, «лист ознакомления». Лист ознакомления идет Приложением к Приказу по БДД.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА ПРИКАЗА ПО БДД.

Не все понимают смысл работы с помощью Приказов. Это очень мощный инструмент в руках руководителя, а также в руках ответственного по БДД. Имея полный набор (перечень) необходимых Приказов, ответственный по БДД формирует всю систему работы по обеспечению безопасности дорожного движения в своей организации. Простой смысл наличия Приказа по безопасности дорожного движения сводится к тому, что всегда можно спросить с конкретного должностного лица за выполнение того или иного мероприятия.
Также любое Положение, утвержденное именно Приказом, дает этому Положению окончательную силу, так как именно в Приказе указывается кто конкретно должен обеспечить исполнение этого Положения.
Очень важный момент — это ознакомление с Приказом. Наличие подписи лица, на которого возлагается выполнение конкретного мероприятия, дает руководителю возможность спросить с него и в случае невыполнения Приказа привлечь к дисциплинарной ответственности.
Именно поэтому, когда ответственного сотрудника по БДД аттестуют в надзорном органе, инспектор в первую очередь, проверяет его должностную инструкцию на наличие соответствующих обязанностей и Приказа, где на него возлагается ответственность по обеспечению безопасности дорожного движения.

КАК РАБОТАТЬ С ПРИКАЗАМИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (БДД).

…это отдельная тема, которая раскрывается в соответствующем тренинге.

ВЫВОД:
  • Сообщаем вам, что у нас подготовленный набор Приказов по безопасности дорожного движения, соответствует всем необходимым требованиям. Этот набор Приказов входит в готовый пакет шаблонов нормативных документов для внутреннего пользования (более 90 готовых для работы образцов).
    Вы сэкономите время и нервы на поиск нужных инструкций, а также потратите минимальное время (а может и совсем не потратите) для редактировании их под специфику своей организации.
  • Подробнее

ЗАПУЩЕНА НОВАЯ ПРОГРАММА-СОДЕЙСТВИЕ «ПРАКТИКУМ: ОБЕСПЕЧЕНИЕ БДД за 30 ДНЕЙ»

  • Проверьте свою компетентность;
  • Проведите транспортный экспресс-аудит;
  • Упакуте свою работу немедленно и на 100%;
  • Составьте свою «папку нормативных актов по БДД»;
  • Возможность погрузиться в мероприятия по БДД;
  • Оцените готовые решения разного уровня экспертности.
CАМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ СТАТЬИ:

Кто и как должен проходить обучение и аттестацию по БДД… подробнее
Нужно ли походить обучению и аттестацию по БДД. Решение суда… подробнее
Проблемы при обеспечении безопасности дорожного движения… подробнее

Посмотреть полный текст решения суда о незаконности требования обучения и аттестации лиц по БДД в организациях, которые не являются предприятиями транспорта, можно… ЗДЕСЬ
Дистанционное обучение специалистов по БДД в рамках Приказа №287… ЗДЕСЬ
Пакет готовых документов для ответственного по БДД получите… ЗДЕСЬ
Добавить комментарий

ПОДПИШИТЕСЬ, это бесплатно!
и Будьте в курсе новых статей
В РАССЫЛКУ
Close
Ответственному по БДД!
Не пропусти
Вы всегда узнаете первым об изменениях в законах, интересных статьях и готовых решениях по обеспечению БДД
Держите меня в курсе
ПОДПИШИТЕСЬ, это бесплатно!
Узнавайте первым об изменениях в законах, интересных статьях и готовых решениях по обеспечению ББД
В РАССЫЛКУ
Close
АНКЕТА
Присоединяйтесь к команде профессионалов

ОТПРАВИТЬ 
Мы против спама. Всё конфиденциально.
ЗАЯВКА
На поиск кандидата (специалист/профессия)

ОТПРАВИТЬ 
Мы против спама. Всё конфиденциально.