ПРОГРАММА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (БДД)

ОБЕСПЕЧЬТЕ БДД ОТ «НЕМЕДЛЕННО» до 30 ДНЕЙ в ПРОГРАММЕ-СОДЕЙСТВИЕ…

  • Кто может быть ответственным по БДД и нужен ли он вообще?
  • Какими нормативными документами пользоваться для обеспечения БДД?
  • Нужно ли проходить ответственному лицу обучение и аттестацию по БДД?
  • Какие мероприятия проводить для выполнения статьи 20 ФЗ №196 «О БДД»?
  • Где взять полный пакет готовых шаблонов для обеспечения БДД?

ПРОГРАММА ПО БДД и ПОЛОЖЕНИЯ ПО БДД.

В этой статье мы остановимся на таком понятии как программа по безопасности дорожного движения. А также вместе с этим понятием рассмотрим понятие «положение в области о безопасности дорожного движения». Одновременное рассмотрение этих понятий не случайно, так как и программа по БДД и положение в области БДД взаимосвязаны, а именно программы в области обеспечения безопасности дорожного движения, как правило устанавливаются или отражаются в Положениях.

ПРОГРАММА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (БДД) и ПОЛОЖЕНИЕ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Еще одним из инструментов для ответственного по БДД является Положение и Программа. Эти два документа направлены для достижения следующей цели: сформулировать или обозначить необходимые мероприятия по обеспечению БДД. Цель у них одна, а суть разная. Если Положение раскрывает общие понятия, структуру и определяет общий порядок проведения мероприятия или мероприятий, то программа по БДД направлена на подробное описание действий по конкретному вопросу, где подробно описываются конкретные действия в нужной последовательности, с возможными ссылками на конкретные инструкции. Например, «Положение о проведении инструктажей» определяет общие термины, раскрывает их значение, обозначает их периодичность. То есть Положение в целом раскрывает нам понятие инструктажа, какие виды инструктажей бывают и порядок их проведения. А «программа проведения первичного инструктажа на месте» это уже конкретные вопросы, которые необходимо раскрыть в определенной последовательности инструктирующему. Это его конкретный план действий.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПО БДД И СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БДД.

Начнем с Положения. В положении раскрывается цель мероприятия и специальная терминология. Обязательно каждому термину дается определение. В Положении указывается кто проводит мероприятие или мероприятия (конкретное должностное лицо и/или ответственный, назначенный Приказом), а также распределяются их зоны ответственности. Здесь же идут ссылки на конкретные программы по БДД: кто проводит, где проводит и в какие сроки. И если результаты проведения мероприятий должны быть оформлены в виде итогового документа, то обязательно указывается что должно в нем быть и прикладывается разработанная форма (или дается на него ссылка).
Теперь Программа. В Программе кратко и емко дублируются цель и общие понятия из Положения. Затем конкретное мероприятие разбивается на этапы, каждый из которых отдельно описывается. Это важный момент, потому что я видел такие программы, где был указан номер инструкции и все. Это уже не программа, а перечень инструкций. А в Программе должна быть описательная часть каждого этапа, а номер инструкции (если она есть), указывается лишь в дополнение к описательной части. Такой документ уже можно назвать настоящей подробной Программой по безопасности дорожного движения.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА ПОЛОЖЕНИЯ И ПРОГРАММ ПО БДД.

Согласно действующего законодательства в области обеспечения БДД, есть определенный перечень Положений и Программ, которые у вас должны быть обязательно. Конечно нет такого сводного Перечня (хотя нет, он есть у нас), но в нормативном акте можно встретить фразу, например, «…вводный инструктаж проводится по утвержденной программе…». Все, значит это Программа должна у вас быть.
И конечно, каждое Положение должно быть утверждено и обязательно проведено через Приказ. С Приказом, Положением и Программой должны быть ознакомлены ответственные лица. Что касается Программы, то если в Положении есть ссылка на нее, то Программу достаточно просто утвердить руководителем.

КАК РАБОТАТЬ С ПРОГРАММАМИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (БДД).

…это отдельная тема, которая раскрывается в соответствующем тренинге.

ВЫВОД:
  • Сообщаем вам, что у нас подготовленный набор программ по БДД, соответствует всем необходимым требованиям. Этот набор программ и положений входит в готовый пакет шаблонов нормативных документов для внутреннего пользования (более 90 готовых для работы образцов).
    Вы сэкономите время и нервы на поиск нужных инструкций, а также потратите минимальное время (а может и совсем не потратите) для редактировании их под специфику своей организации.
  • Подробнее

ЗАПУЩЕНА НОВАЯ ПРОГРАММА-СОДЕЙСТВИЕ «ПРАКТИКУМ: ОБЕСПЕЧЕНИЕ БДД за 30 ДНЕЙ»

  • Проверьте свою компетентность;
  • Проведите транспортный экспресс-аудит;
  • Упакуте свою работу немедленно и на 100%;
  • Составьте свою «папку нормативных актов по БДД»;
  • Возможность погрузиться в мероприятия по БДД;
  • Оцените готовые решения разного уровня экспертности.
CАМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ СТАТЬИ:

Кто и как должен проходить обучение и аттестацию по БДД… подробнее
Нужно ли походить обучению и аттестацию по БДД. Решение суда… подробнее
Проблемы при обеспечении безопасности дорожного движения… подробнее

Посмотреть полный текст решения суда о незаконности требования обучения и аттестации лиц по БДД в организациях, которые не являются предприятиями транспорта, можно… ЗДЕСЬ
Дистанционное обучение специалистов по БДД в рамках Приказа №287… ЗДЕСЬ
Пакет готовых документов для ответственного по БДД получите… ЗДЕСЬ
Добавить комментарий

ПОДПИШИТЕСЬ, это бесплатно!
и Будьте в курсе новых статей
В РАССЫЛКУ
Close
Ответственному по БДД!
Не пропусти
Вы всегда узнаете первым об изменениях в законах, интересных статьях и готовых решениях по обеспечению БДД
Держите меня в курсе
ПОДПИШИТЕСЬ, это бесплатно!
Узнавайте первым об изменениях в законах, интересных статьях и готовых решениях по обеспечению ББД
В РАССЫЛКУ
Close
АНКЕТА
Присоединяйтесь к команде профессионалов

ОТПРАВИТЬ 
Мы против спама. Всё конфиденциально.
ЗАЯВКА
На поиск кандидата (специалист/профессия)

ОТПРАВИТЬ 
Мы против спама. Всё конфиденциально.